Рязанское региональное отделение ВПС

20-21 ноября в городе Калуга состоялось значимое событие  для всех педагогов, работающих над воспитанием патриотических чувств и качеств детей и молодежи. Общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание», под руководством Валентины Николаевны Ивановой, проводила Всероссийский семинар-совещание «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования».

К участию была приглашена и делегация от Рязанского регионального отделения ВПС, в которую вошли: Анисина И.Г. – зам. директора по ВР МБОУ «Ижевская СШ им. К.Э. Циолковского» Спасского района, Жиличкина Ю.С. – зам. директора по ВР МБОУ «Захаровская СОШ №1»МОУ «Михайловская СОШ №1», Прокофьева Г.И. – учитель физкультуры МБОУ «Школа №64» г. Рязани, Пронькина О.И. – зам. директора по ВР МБОУ «Школа №56» г. Рязани, Романов С.А. – учитель биологии МБОУ «Перкинская СШ» Спасского района, Рудь С.В. – директор ГБУ РО «Центр военно-патриотического воспитания» и руководитель регионального отделения ВПС - Ольга Николаевна Маслюк, директор СОШ №51 г. Рязани. Форум был представительный. На его открытии в калужском Инновационном культурном центре участников семинара-совещания приветствовали: А.Д. Артамонов - губернатор Калужской области, А.В. Лебедев - федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Э.В. Исаков - член Комитета Совета Федерации по социальной политике, С.В. Максимова - депутат Государственной Думы. Завершило открытие выступление руководителя нашей делегации Ольги Николаевны Маслюк. Она, приветствуя представителей регионов нашей обширной страны, отметила актуальность обсуждаемых тем, подчеркнула высокий потенциал Рязанщины в воспитании на примере большой плеяды Героев-защитников Отечества, которых взрастила наша земля и вместе с тем коротко анонсировала тот опыт, которым предстояло поделиться.

Отрадно отметить, что все представители нашей делегации приняли активное участие в образовательном блоке семинара-совещания, выступив на четырех его площадках. Коротко представим отдельные выступления. На семинаре «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования» выступали два наших представителя.

Рудь Сергей Владимирович, рассказал об инновационном проекте допризывной подготовки старшеклассников к военной службе в современных условиях «Солдаты будущего», который уникален опытом построения взаимосвязей с заинтересованными административными органами (Министерство образования Рязанской области, Управление образования и молодёжной политики г. Рязани, ДОСААФ и др.), образовательными организациями, общественными объединениями. Беспримерен  проект и количеством вовлеченной молодёжи, уже прошедшей подготовку – более 5,5 тысячи юношей.

Неподдельный интерес слушателей вызвало выступление Анисиной Ирины Геннадьевны, которая познакомила с опытом организации историко-краеведческого квеста для команд-участниц  всех школ Спасского района, который проходил на территории села Ижевское. Она показала, что изучение истории на месте исторических событий – эффективная форма патриотического воспитания обучающихся.

На секционном семинаре «Методики военно-патриотического воспитания в дополнительном образовании в общеобразовательных учреждениях на основе моделей РДШ» с сообщением об организации патриотического воспитания через экологический форум РДШ выступил наш земляк Романов Сергей Александрович, На занятиях его объединения «Ключевой вопрос», ребята не только изучают прошлое своего села, но и решают экологические проблемы реки «Проня»; реализовали серию проектов по спасению реки.

Как реализуется гражданско-патриотическое воспитание на основе направления «Гражданская активность» РДШ, волонтёрских движений в Михайловской СОШ №1 рассказала Кочеткова Елена Анатольевна.

Наши представители были и среди выступающих семинаров «Потенциал сельской школы как базис формирования патриотического ядра общества» и «Опыт субъектов Российской федерации в области развития патриотического воспитания в системе дополнительного образования».

После выступлений последовал практический блок, который проходил в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского.  Встречи в неформальной обстановке и  оценка выступлений не только экспертами, но и другими участниками совещания, показала актуальность  представленного в выступлениях опыта и неравнодушное отношение всех присутствующих к поднимаемым проблемам поиска новых эффективных и современных форм патриотического воспитания.

Во второй день семинара-совещания работа проходила на трёх площадках. Участники знакомились с опытом патриотического воспитания школы № 45 города Калуги, Ерденевской СОШ Малоярославецкого района, наша делегация посетила  СОШ 3№3 г. Козельска. Школа известна тем, что для 10-классников с 1995 года организуется кадетский класс. Особенно примечательно, что в школе сохранился пионерский отряд. Большое впечатление на всех произвёл отряд юнармейцев. Мы посетили школьный историко-краеведческий музей, побывали на мероприятиях в классах и отметили особую творческую атмосферу бережно хранимой памяти об истории родного края.

Венцом поездки стала экскурсия по историческим местам города воинской  славы – Козельска и посещение Введенского монастыря Оптиной Пустыни.

К итоговому пленарному заседанию наша группа внесла предложение: в связи с организацией юнармейских отрядов во всех школах страны ходатайствовать перед Министерством обороны РФ о централизованном снабжении юнармейцев формой.

Поездка всем очень понравилась. Красивый, очень чистый город Калуга с идеальными дорогами и тротуарами, со старой  и очень современной архитектурой зданий; прекрасная организация всего форума, тёплый приём, масса впечатлений и полезной информации – все это надолго останется с нами. Мы получили особый заряд энтузиазма для дальнейшей плодотворной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

05.04.2017

У нас обучается 894 ученика