Всероссийские проверочные работы 2016-2017

Официальный информационный портал: www.vpr.statgrad.org

ВПР в 2016-2017 учебном году

Продолжается внедрение ВПР в 2016-2017 учебном году. Теперь и четвертые классы будут допускаться к новому виду аттестации, под видом ВПР. Это нововведение будет заменять привычные годовые контрольные и сочинения.

ВПР по России уже как два года являлись экспериментом, участие в котором было добровольным, а сдача экзаменов происходит посредством тестовых заданий.

В декабре 2015 на проверочные работы для проверки уровня знаний, в пробном режиме написали около 600 000 учащихся четвертого класса, которые учатся в 19 000 школ из 70 регионов Российской Федерации. В 2015 ВПР проводилось по русскому языку и математике. В 2016 к двум предметам добавился третий – окружающий мир.

В 2017 году ВПР будут проводить постоянно для учащихся, которые закончат 4 класс. Так как это требовало комментариев, профильными министрами было проведено разъяснение, для чего был введен данный экзамен и каким образом он будет проходить.

Сейчас ВПР достаточно хорошо продуманно и вынесено на новый уровень. Проект даст возможность осуществить просмотр итогов ввода Федеральных государственных стандартов, а помимо этого сделает вклад развития общего научного пространства в Российской Федерации.

Как заявил Анзор Музаев, сдача ВПР в одиннадцатых классах будет действующим средством от всевозможных подготовок, конкретно к ЕГЭ. Так как сейчас всё построено только для успешной сдачи ЕГЭ, что не говорит об успешной работе школы и системы в общем. Стоит уделять большое внимание знаниям, которые дети должны в полной мере получить во время пребывания в школе.

Общая информация о Всероссийских ВПР 2017

Новые технологии, используемые в ВПР, смогут обеспечить одну систему по всей стране и создать один подход к проведению, оценкам и формированию заданий.

В 2017 году ВПР будет проходить по следующим правилам:

• На каждый предмет будет отведен свой день.
  • На написание ответов на каждый предмет отведено 45 минут.
  • Запрещается пользоваться любыми учебникам во время выполнения заданий.
  • В журнале будет поставлен бал за ВПР, как при контрольной работе.
  • Бал за ВПР выставляется за неделю-две. Все оценки будут доступны каждому учащемуся.

Что дают ВПР

Специалисты из Рособнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет:

• Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минуса в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний учащегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Итоги ВПР не будут изменять годовые оценки. Учтены они в той четверти, в которой сдаются.

Есть опасение, что при сдаче экзаменов нового типа, у четвероклассников будет вызван стресс. Это будет создавать нервное напряжение, потому как при выпуске, ребенок попадает во взрослую школу, с новыми учителями и новой системой обучения.

Как прошло ВПР в 2016 году

В прошлом году четвертые классы участвовали в ВПР. Присутствовали задачи по русскому языку, математике и окружающему миру. Предложенные задачи оказались достаточно простые, и выполнить их детям, которые систематически занимались, оказалось не сложным.

Задачи не имели тестовой части и разделялись на общеобразовательные и практические. Были задачи по подсчету в магазине сдачи, написание слов наоборот. Еще из примеров, была задача по формулировке составления отказа в просьбе в вежливой форме, а также составить план и определить главную мысль текста. Для прохождения впр 2017 года, для 4 класса потребуются только самые основные, базовые знания, которыми обладает среднестатистический школьник.

Планы на ближайшее время

Планируется, что к следующему году помимо четырехклассников, ВПР будет проходиться и школьниками пятого класса. Условия для прохождения ВПР в 5-ом классе 2016-2017 года не будут сильно отличаться по сложности от тех, которые проходят четвероклассник. Будут добавлены такие же простые задания по материалам, которые были пройден за 5 класс. В 2018 ВПР пишут еще и шестиклассники.

Расписание ВПР в 2016-2017 году

18, 20 апреля 2017г.

18 апреля 2017 г.

20 апреля 2017 г.

11 мая 2017 г.

16 мая 2017 г.

18 мая 2017 г.

Подготовка к ВПР 2016-2017

Учащиеся должны перестать ощущать опасения и родных, а в частности и их переживание за результат ВПР, так как это обычная годовая, дети е е проходили каждый год по окончанию семестра.

В этот момент нужно следить за режимом для учащегося. Требуется полноценный сон, находится на воздухе, полноценно питаться, все это поможет подготовиться к проведению ВПР.

Основное задание для родителей – внушить детям то, что когда весь год процесс учебы не запускался, то с прохождением ВПР сложностей не будет.

Демо-версии для подготовки к ВПР

Русский язык (скачаь архив zip, 1.04 Мб)

Математика (скачать архив zip, 444 Кб)

Биология (скачать архив zip, 797 Кб)