МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51 «Центр образования» прошло выездное занятие для директоров школ Рязанской области

25 октября 2012 года в рамках повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений области по теме «Управление реализацией программ и проектов перспективного развития ОУ в соответствии с ФЦПРО на 2011-2015 гг. и реализацией ФГОС нового поколения» на базе опорной школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51 "Центр образования"» г. Рязани состоялось выездное занятие для директоров, заместителей директоров школ области по проблеме совершенствования системы государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Обучающиеся убедились на опыте деятельности Управляющего совета школы (председатель – Кива Е.И.) в том, что усиление общественного участия в управлении образовательными учреждениями, развитие государственно-общественных и коллегиальных форм управления школой является одним из ключевых направлений модернизации регионального образования.

Представленная директором школы, заслуженным учителем РФ, кандидатом педагогических наук Маслюк О.Н., научно обоснованная и практико-ориентированная модель управления инновационным развитием школы с использованием возможностей Управляющего совета, родительских комитетов, совета командиров, РВО «Единство» была высоко оценена участниками ВТЗ и будет использована ими в практической деятельности по совершенствованию общественного участия в управлении образованием в своих школах.

В ходе дискуссии по проблемам дальнейшего расширения участия общественности в управлении развитием образования в школе руководители школ и их заместители пришли к выводу, что Управляющий совет, конечно, не заменит директора и его заместителей, но конструктивно дополнит их функции в плане стратегического, а где-то и тактического управления (в чем они убедились на примере работы Управляющего совета средней школы №51 г. Рязани). Опыт школы убедительно продемонстрировал слушателям курсов, что польза от развития государственно-общественного управления оказывается разносторонней: от деятельности Советов всех видов и уровней выигрывает и администрация, и педагоги, и родители, и, что самое главное, ученики. Но важно не только решение сегодняшних проблем, но и направление движения по дальнейшей модернизации образования в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» с широким участием общественности в данных процессах.

 Иванов В.С., методист ЦМО,
Маскин В.В., доцент кафедры МУ, к.п.н.
Источник: http://www.rirorzn.ru

25.10.2012

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.