Родительский патруль

Положение о родительском патруле МБОУ "Школа № 51 "Центр образования" (посмотреть PDF, 859 Кб)

Уважаемые родители!

Патрулируя территорию, обращайте внимание на поведение детей, нахождение детей в опасных местах, нахождение детей в нетрезвом виде, нахождение детей без родителей,
на продажу несовершеннолетним детям спиртного и сигарет и т.д. Делайте об этом соответствующие записи в журнале.

Благодарим вас за заботу и неравнодушное отношение!

В случае выявления правонарушений родительский патруль оперативно передает информацию в дежурную часть УВД г. Рязани в Октябрьском районе по телефонам:

• 21-02-72;
  • 29-90-76;
  • 8(930)8781562;
  • 8(930)8781557;
  • 30-70-06 – батальон патрульно-постовой службы полиции.

и ставит в известность администрацию школы, оставляя запись в журнале учета выходов родительского патруля, который находится на вахте Центра. В экстренных случаях родительский патруль сообщает информацию на вахту по телефону 32-20-19, где размещена копка быстрого реагирования для вызова специальных служб.

По материалам сайта Администрации г. Рязани: www.admrzn.ru

Глава администрации Олег Булеков провел встречу с представителями общественных объединений правоохранительной направленности.

Во встрече, в пятницу, 28 августа, приняли участие представители народной дружины города Рязани, частных охранных организаций, казачества и родительского патруля.

В начале мероприятия глава администрации поблагодарил присутствующих за большую работу по охране общественного порядка на территории города Рязани, которую организации проводят совместно с полицией. «Предупреждение правонарушений зависит не только от работы правоохранительных органов, но и от деятельности многих других учреждений и организаций, общественных объединений, в том числе правоохранительной направленности, а также граждан, занимающих активную жизненную позицию по вопросам обеспечения правопорядка на улицах города, - отметил Олег Булеков. - К числу таких, с уверенностью, можно отнести и всех собравшихся на сегодняшней встрече. Благодаря, в том числе, и вашей работе, ситуация в сфере охраны правопорядка городе в Рязани характеризуется как стабильная».

Каждый участник рассказал об основных направлениях деятельности своих организаций. Весомый вклад в обеспечение правопорядка в общественных местах вносят народные дружинники.

В настоящее время в народной дружине города Рязани сформирован 41 отряд, в которых принимает участие 592 человека. Для оказания помощи сотрудникам полиции ежедневно на дежурство выходят в среднем около 15 дружинников.

Статистика свидетельствует об ощутимой пользе, которую приносят общественные объединения правоохранительной направленности, что наглядно характеризуется соответствующими цифровыми показателями.

За 6 месяцев 2015 года осуществлено свыше 5000 выходов дружинников на дежурство (что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе совместно с Линейным отделом полиции на станции Рязань и с уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Рязанской области, из которых свыше 1600 выходов - на патрулирование улиц, 170 выходов - на профилактические мероприятия, 1350 выходов - на охрану правопорядка на различных мероприятиях с массовым пребыванием людей, 1550 выходов - самостоятельное патрулирование, 110 выходов - иные виды дежурств. Дружинниками совместно с правоохранительными органами пресечено 439 административных правонарушений, задержано 7 лиц за совершение преступлений.

В настоящее время в составе дружины сформировано 3 отряда общей численностью 82 человека из числа членов Рязанского городского казачьего общества «Центральное казачье войско» (17 человек), Тюшевского станичного казачьего общества (36 человек), Рязанского городского казачьего общества «Приокское» (26 человек).

Казаки являются наиболее активными дружинниками. Ежемесячно каждым из дружинников-казаков проводится от 8 до 10 дежурств. Так, только за первое полугодие 2015 года дружинниками-казаками проведено 481 дежурство, в том числе 387 - по патрулированию, 39 - участие в оперативно-профилактических мероприятиях, 55 - охрана общественного порядка на массовых мероприятиях. Пресечено 100 административных правонарушений. Кроме этого, казачьи организации проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В работе по предупреждению и пресечению правонарушений в общественных местах продолжается практика взаимодействия с частными охранными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории города Рязани. В 2015 году в период проведения в областном центре социально-значимых и культурно-массовых мероприятий было задействовано более 500 частных охранников. В рамках соглашения о взаимодействии органов внутренних дел с частными охранными организациями пресечено и предотвращено 457 правонарушений.

Еще одним направлением взаимодействия администрации города Рязани с общественными организациями и правоохранительными органами по обеспечению правопорядка в общественных местах является создание в образовательных организациях города «Родительских патрулей».

Родительские патрули образованы в целях обеспечения контроля за поведением детей на улицах и предотвращения совершения в отношении них преступных деяний, привлечения внимания родительского сообщества к решению проблем детской безнадзорности и преступности, а также своевременного информирования органов правопорядка о совершаемых в районе школ правонарушениях. В настоящее время родительские патрули действуют в 56 общеобразовательных учреждениях города Рязани.

По итогам выступлений участники в режиме круглого стола обменялись мнениями и обсудили дальнейшие направления совместной работы. Также Олег Булеков ответил на вопросы присутствующих. В завершении мероприятия глава администрации высказал пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе.

01.11.2015