Поездка в Солотчинский Рождества Пресвятой Богородицы монастырь

15 апреля 2014 ученики 5 «В» и 7 «В» классов ездили в Солотчу, чтобы помочь с уборкой его территории. Данная поездка также была предназначена для знакомства учащихся с историей Рязанского края. Именно в таких тихих обителях, как в Солотчинской Рождества Пресвятой Богородицы, лучше всего чувствуется русская старина и особый неповторимый монашеский дух.

На входе ребят встретила матушка Ирина, которая рассказала про историю монастыря, а также показала, где нужна помощь. Ученики подошли к работе ответственно, чем и порадовали монахинь. В благодарность за усердный труд ребят пригласили в трапезную. Там их угостили чаем и сладостями.

Ученики также воспользовались возможностью и посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Там они узнали, что Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь был основан в 1390 году князем Олегом Рязанским, который сыграл важную роль в истории Рязанского края. По сей день монастырь является одним из самых влиятельных и известных на Рязанской земле. Ребята также познакомились с уникальной иконой, которая содержит 70 мощей.

Для наших учеников эта поездка была не только интересной, но и полезной. Монахини были очень рады такой помощи и с благодарностью проводили ребят.

20.04.2014