МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

День Воинской Славы России

27 января в школе 51 был организован тематический День Воинской Славы России. В течение всего дня прошло много акций в знак памяти о погибших в блокадном Ленинграде.
К организации такого дня были привлечены и педагоги и учащиеся, а инициатором стала ученица 10 А класса Капленкова Полина. Полина представляет нашу школу на городском конкурсе лидеров ученического самоуправления "Своя Позиция".
Вместе со своей командой Полина взяла на себя общую организацию дня.
Утром пятницы началось с общешкольной Минуты молчания, а потом в течение всего дня на переменах в каждом коридоре можно было услышать стихи, песни или военные рассказы. Когда они начинались по нашему радио все замирали и слушали выпуски тематической передачи "Блокадный Ленинград".
Лекторская группа 6 А класса, подготовленная учителем истории Сыроегиной Ю.В. прошла с беседами по подшефным начальным классам, девочки рассказали о важной дате в истории Великой Отечественной войны малышам.

5е классы в этот день под руководством учителя технологии Комлевой С.А. и учителя истории Минаевой С.Ю. готовили хлеб по адаптированному современному рецепту известного блокадного хлеба. Прежде, чем печь хлеб, ребята посмотрели интересный фильм о блокаде и трудностях выживания в осажденном городе.
Для 2, 3 и 4 классов в актовом зале прошла линейка, посвящённая Дню Воинской Славы России. Организаторами линейки стал 9 В класс.
Но центральным событием всего тематического дня стал театрализованный лекторий "900 дней и ночей". Лекторий собрал большую аудиторию совершенно разных по возрасту учеников нашей школы, педагогов, родителей и даже гостей. В ходе лектория всем собравшимся предложили попробовать хлеб, приготовленный утром этого дня пятиклассниками.
"Нам рассказывали истории очевидцев, переживших эти голодные дни и ночи в Ленинграде. Нам рассказали о детях страшной войны. Сейчас я хорошо понимаю, насколько они все были сильные духом, сильные волей. Насколько не сломим русский характер. А ведь эти дети тогда им было 13-14 лет, это сейчас наши ровесники", - поделилась впечатлениями Екатерина Сосулина (зритель, корреспондент школьного медиа-центра).
"В актовом зале стояла такая тишина. Вместе с живой музыкой военных лет в воздухе нависал холод войны и чувство гордости за своё Великое Отечество. По коже бежали мурашки", - рассказала после лектория учитель географии Иващенко С.Н.
Театрализованный лекторий получился благодаря большой совместной работе Логинова С.В., Феоктистовой Е.А., Ригиной И.В. и учеников 9 А класса: Куликова Ильи, Савина Артема, Чаплыгина Данила, Поляковой Софьи, Федосеевой Валерии и большой организационной помощи учеников 10 А класса: Капленковой Полины, Акимовой Алины, Силкиной Анны, Трушина Кирилла, Дорошевой Дины и Кузьмина Глеба.


28.01.2017

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.