Экскурсия ЗА и 3В в Коломну

«Вкусно и интересно».

Вместе с родителями ребята посетили музей «Коломенская пастила». Сам музей, который и музеем назвать сложно, больше напоминает купеческий дом, здесь и купеческие наряды сотрудников музея, и манера произношения слов на старинный лад, и, конечно же, сама пастила. Благодаря артистам, мы буквально окунулись в атмосферу 19 века, в то время, когда пастилу изготавливали на старинных станках, поучаствовали в мытье яблок машинным способом. Хозяин фабрики, купец Петр Карпыч Чуприков, пригласил нас отведать пастилы по оригинальному старинному рецепту - из взбитого яблочного пюре с добавлением сахара, меда, орехов, ягод, сока фруктов, специй, и потчевал нас вкусным чаем из чайных чашечек классического стиля. Очень вкусно!

«Коломенский кремль».

Далее мы отправились в Коломенский кремль. Нас встретили молодцы в костюмах русских воинов и мы пошли внутрь башни по узким проходам с крутыми ступеньками Грановитой башни. В помещении башни нам продемонстрировали древнерусское оружие - палица, кистень, шестопер, мечи, булава, топоры и так далее, и еще шлемы, щиты и доспехи. Сначала все было объяснено и показано, а потом можно было взять в руки пудовую палицу, примерить, как лежит в руке меч, боевой топор, и сфотографироваться с ним. Фотографировались все с удовольствием - и дети, и родители. Потом прошли по кремлевской стене и  все желающие постреляли из арбалета. Далее переходы, лестницы, бойницы, кованые двери... и мы поднялись по крутым ступенькам Коломенской (Маринкиной) башни еще выше, на саму башню. Там мы увидели образцы старинного огнестрельного оружия и посетили смотровую площадку, где стояли увеличительные трубы, и через узкие бойницы мы осмотрели город более чем с 30-метровой высоты. Завершил экскурсию театрализованный рассказ о Марине Мнишек, которая, по легенде, содержалась в этой башне. Очень познавательно и увлекательно.

30.10.2016