Образовательный молодежный форум

2 февраля в Рязани в нашей школе прошел первый образовательный молодежный форум, посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского. Инициаторами мероприятия стала Рязанская Епархия при поддержке министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

- Каждое наше школьное дело учит детей добру, трудолюбию, ответственности, заботе, любви к человеку. А это всё проявление нравственности, духовности, - так начала свое выступление директор школы Ольга Николаевна Маслюк. Сегодня мы говорим о выдающемся писателе, философе известном во всем мире, затворнике монахе – святителе Феофане Вышенском. Личностный пример этого рязанского святого во все времена останется примером для молодых людей и старшего поколения.

Подобный молодежный форум проводился впервые.

Знакомство ребят со святителем Феофаном началось буквально месяц назад. Тогда представители Рязанской Епархии Владимир Овсянников и Александр Бель провели лектории для учеников 7, 8 и 9 классов нашей школы. Затем детям было дано задание – самостоятельно познакомиться с биографией святителя Феофана и подготовить выступления по темам:

«Вышенский монастырь – место подвига Святителя Феофана Вышенского»;

«Святитель Феофан Вышенский – затворник»; «Святитель Феофан Вышенский – писатель» и «Святитель Феофан Вышенский – педагог».

Ребята с удовольствием работали со сложным текстами, изучали Житие святого, готовили презентации с фотоматериалами. На форуме работа велась в микрогруппах, что дало возможность ребятам эффективнее разобраться в конкретных вопросах, внимательнее выслушать выступающих и дать оценку мероприятию и осознать его важность.

На форуме присутствовало много почетных гостей, среди них поэт и композитор Софья Никулина. Она рассказала о своей книге «Житие в стихах для детей «Епископ затворник Святой Феофан» и подарила гостям музыкальный подарок.

А завершилась встреча рефлексией – подведением итогов в творческой форме. Ребята, объединившись по группам, должны были ответить на вопрос: чему я научился у святителя Феофана? и сформулировать «Пять жизненных принципов нравственности для молодого человека 21 века». С заданием ученики справились легко. И отметили, что самое важное, что почерпнули они из изучения жизненного пути Феофана Затворника – это добролюбие и человеколюбие.

03.02.2015