В Рязани подвели итоги областного этапа конкурса «Учитель года России-2015»

В пятницу, 24 апреля, во Дворце детского творчества прошло подведение итогов 25 областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России».

Рязанские педагоги неоднократно подтверждали своё высокое мастерство и профессионализм на Всероссийском финале конкурса. Они становились лауреатами и призёрами финального этапа. В 1995 году его победителем стала Зинаида Климентовская, в 1996 году вновь побеждает Рязань и её представитель Екатерина Филиппова. Оба победителя удостоены звания «Народный учитель РФ». Рязанская область является одним из трёх регионов, представители которого дважды были победителями финала.

В 2015 году в областном этапе конкурса приняли участие 28 учителей из 23 муниципальных образований. Большая часть участников конкурса – учителя от 25 до 40 лет.

Главная цель конкурса – развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учётом новых федеральных государственных образовательных стандартов и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

– За прошедшие конкурсные дни мы открыли новые яркие имена. Имена людей, которые искренне любят свою профессию, которые готовы свои талант и творчество отдавать детям. Детские судьбы проходят через их сердца, и каждый вопрос находит отклик в их душе, – отметила министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина. – Спасибо вам за то, что вы создали за эти дни настоящий праздник. Именно вашими усилиями он получился таким ярким.

Лауреатами конкурса и обладателями премии губернатора Рязанской области стали:

3 место:

– Сергей Горюшкин – учитель МОУ «Новомичуринская СОШ №2»,

– Татьяна Минаева – учитель математики МОУ «Милославская СОШ»,

– Людмила Вахрамеева – учитель МБОУ «Рыбновская СОШ №3».

2 место:

– Людмила Лунина – учитель русского языка и литературы МОУ «Мало-Шелемишевская СОШ» муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской области,

– Владимир Смирнов – учитель истории и обществознания МОУ «Клепиковская СОШ №1».

Абсолютным победителем конкурса и обладателем главного приза «Журавль», изготовленного лучшими мастерами Скопинской керамики, стала учитель английского языка МБОУ «СОШ №51 Центр образования» г. Рязани Юлия Симакова. Именно она будет представлять наш регион на Всероссийском этапе конкурса «учитель года-2015».

По материалам сайта 7info

26.04.2015