МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

Заседание Управляющего совета

Протокол № 1

Заседания Управляющего совета  школы № 51

от 08. 09. 2016 года.

                                                           Присутствовало 38 человек.

                              Повестка дня:

  1. О проблемах и задачах на текущий учебный год.
  2. Об обеспечении учащихся учебниками.
  3. О трудовом семестре.
  4. О Всероссийском движении школьников.
  5. О выездных коммунарских сборах.
  6. О школьном питании.
  7. О здоровом питании детей школьного возраста.
  8. О школьной форме.
  9. Об общешкольной  отчётно-выборной  конференции Управляющего совета.

 

 

По 1 вопросу

 слушали директора школы О. Н. Маслюк.

Она провела  с родителями экскурсию по школе и показала помещения, отремонтированные за счёт добровольных  благотворительных взносов родителей.  Ольга Николаевна просила родителей помочь найти фирму, в которой можно заказать вешалки для детской раздевалки.

В течение ближайшего времени необходимо отремонтировать детские туалеты, большой спортзал, ванну в бассейне; переоборудовать музыкальную комнату в процедурный кабинет;

оборудовать раздевалку для начальных классов.

Ольга Николаевна просила председателей родительских комитетов подать списки родителей, которым надо объявить благодарность за помощь школе.

Заместитель директора по воспитательной работе  Екатерина Михайловна  Кострова раздала родителям анкеты, заполнение которых поможет осуществить обратную связь педагогического коллектива школы с родителями и улучшить работу школы.

 

 

По 2 вопросу

Слушали заведующую школьной библиотекой  Татьяну Вячеславовну Петелину.

Она рассказала, что в 2016 – 2017 учебном году  учащиеся обеспечены учебниками  на 100%. Первые и девятые классы получили совсем новые учебники. Просьба: обернуть учебники, не писать на них и сохранить их в хорошем состоянии до конца учебного года, чтобы передать следующим учащимся.  Новые учебники школа может закупать 1 раз в 4 – 5 лет. По окончании учебного года все учебники должны быть сданы в библиотеку. Вместо испорченных и утерянных нужно приобрести новые, точно такие же.

Татьяна Вячеславовна передала председателям родительских комитетов списки учащихся, не сдавших учебники в конце прошлого учебного года.

 Татьяна Вячеславовна познакомила  присутствующих  с книгами о воспитании детей. Тех, кто заинтересовался, она пригласила  посетить школьную  библиотеку и  познакомила с графиком её работы.

 

Ольга Николаевна Маслюк 

рассказала об акции  «Береги книгу», которая была проведена в школе. Проверялось состояние учебников.  Нужно рассказать об этом всем родителям на родительских собраниях.

          Она рекомендовала родителям обернуть учебники вместе с детьми.  Это приучает ребёнка к труду и заботе о следующих учащихся.

 

По 3 вопросу

 слушали заместителя директора по воспитательной работе  Екатерину  Михайловну Кострову.

Она рассказала о летнем трудовом семестре 2016 года, в котором приняли участие 358 детей – 70% от всех учащихся. Остальные дети не прошли летнюю практику по уважительным причинам или просили перенести её на сентябрь.

Направления работы:

  • Пришкольный участок и сад
  • Библиотека
  • Школьный лагерь – вожатые
  • Уборка школы
  • Стадион
  • Ремонтные бригады

В полном составе прошли практику учащиеся 5В, 6Б, 6Г, 8А, 9А, 9Б классов.  Классным руководителям этих классов объявляется благодарность.                Летом учащиеся нашей школы отдохнули в лагерях школьного актива «Рубин»  и  «Пламенный». Многие дети стали там помощниками вожатых.     6 июня  наши ученики приняли участие в акции «Читающий троллейбус».

Во время армейского конкурса по военной выучке  «АВИАДАРТС - 2016» пять учащихся нашей школы стали волонтёрами.

 

По 4 вопросу

Слушали заместителя директора по воспитательной работе Екатерину Михайловну Кострову.

Она рассказала о том, что наша школа вошла в десятку пилотных школ по реализации Всероссийского движения школьников. Об этом движении можно подробнее узнать на сайте РДШ. РФ.

          В нашей школе самое главное – забота.  Гражданская активность – одно из направлений  работы РДШ.  26 августа наши учащиеся приняли участие в волонтёрской акции – уборке  памятника архитектуры – дома Хвощинских.  Государство поддерживает волонтёрское движение. Наличие волонтёрской книжки  и портфолио у абитуриента добавляет баллы при поступлении в ВУЗ.

Ольга Николаевна Маслюк – директор школы рассказала о том, что в этом году в школе стартует  проект   «Папа, мама, я – дружная семья». Его цель  - сплочение семьи и коллектива. В течение учебного года каждая семья готовит проект по своим увлечениям и рассказывает о нём в классе. Лучшие проекты представляются  на  финальный  общешкольный конкурс.   Подробнее об этом можно узнать  на сайте школы.

Екатерина Михайловна Кострова -  зам. директора по воспитательной работе рассказала о Дне профессий, который проходил в школе 1 сентября 2016 года.

8 – 9 октября состоятся выездные коммунарские сборы для 5-х классов и 13 – 14 октября – для 6-х классов на базе лагеря «Исток», в которых примут участие родители.  В течение учебного года  пройдут коммунарские сборы  для других параллелей.

 

По 5 вопросу

Слушали  Татьяну Владимировна Зинкову – старшую вожатую школы.

Она рассказала о пользе коммунарских сборов.

  • Обучение  по разным направлениям: музыка, рисование, актёрское мастерство и  т. д.
  • Творчество – развитие творческого потенциала и лидерских качеств
  • Общение и дружба – взаимодействие с учителями, общение с ребятами из других классов, общение мальчиков и девочек, новые друзья
  • Разновозрастные отряды – взаимодействие детей разных возрастов
  • Эмоции – положительные эмоции на весь учебный год

 

Ольга Николаевна Маслюк – директор школы добавила, что коммунарские сборы дают детям радость. Радостная атмосфера должна присутствовать в течение всего учебного года.

Форма работы с родителями – разговор у свечи  на нравственную тему.  Волнует тема:  кто главный в семье – родители или дети? Есть семьи, в которых ребёнок командует родителями и другими взрослыми. Необходимо поговорить в классах на эту тему.

По 6 вопросу

 слушали Екатерину Ивановну Киву  -  председателя УС.

Она рассказала о питании детей в школах города и в нашей школе.  Муниципальное предприятие  «Детское питание» работает в течение 15 лет и поставляет в школы города готовые завтраки и обеды.

          В нашей школе завтраки (500 порций) и обеды (400 порций) готовят в школьной столовой.  Стоимость завтрака – 30 рублей, стоимость обеда – 43 рубля.  Работу школьной столовой контролирует Роспотребнадзор.  Замечаний по качеству питания не было.

          Для здоровья ребёнка очень важно правильное питание. Коллектив нашей школьной столовой готовит вкусную  и  полезную еду  для детей.  Нужно добиваться, чтобы в школе питались как можно больше  учащихся.

 

По 7 вопросу

Слушали  педиатра Марию Николаевну Иёшкину – члена родительского комитета.

Она подробно рассказала о  принципах и  значении правильного   питания   для здоровья детей школьного возраста и раздала всем памятки на эту тему, которые необходимо довести до сведения всех родителей.

Директор школы Ольга Николаевна Маслюк поблагодарила родителей начальных , 5-х, 6-х классов, которые заботятся о здоровом питании своих детей.  Она отметила также,  что старшеклассники покупают пиццу,  шаурму, едят всухомятку.  Это отрицательно сказывается на их здоровье.  Родители не должны  позволять детям  употреблять подобные продукты.

Ольга Николаевна Маслюк – директор школы ответила на вопрос  родителей о том, как происходят начисления за питание.                                 Начисления  осуществляются до16 часов предыдущего дня.

Родители высказали мнение, что такая система неудобна. Например, на следующий день  ребёнок  заболевает и не приходит в школу, а  деньги  за питание  уже начислены  накануне. То есть школьник не питается, а деньги списывают с карточки.  Можно ли предотвратить списание денег в тот день, когда учащийся не пришёл в школу?

Ольга Николаевна Маслюк – директор школы ответила, что до 12 часов дня нужно позвонить в бухгалтерию по телефону 32-92-20  или секретарю – 41-63-29, на вахту – 32-20-19  и  сообщить о том, что ребёнок не придёт в школу.

 

По 8 вопросу

Слушали председателя УС  Екатерину Ивановну Киву.

Она рассказала о прошедшем  смотре школьной формы.  Большинство детей соблюдают школьную  и  спортивную  форму.   Екатерина Ивановна поблагодарила за это родителей. 

 

 

По 9 вопросу

Слушали председателя УС Екатерину  Ивановну Киву.

Она сообщила о том, что 29. 09. 2016 г.  в 19.00 состоится общешкольная отчётно-выборная конференция.  В повестке дня  публичный отчёт директора школы  за 2015 -2016 учебный год, отчёт УС за 2015 – 2016 учебный год, выборы нового состава УС.  Председателям родительских комитетов нужно подготовить списки родителей для объявления благодарности  за помощь школе.

                                       Решения УС

  1. Председателям  классных родительских советов  на родительских собраниях довести до сведения всех родителей выступление директора школы  о проблемах и задачах на новый учебный год.
  2. Ознакомить всех родителей с содержанием выступления врача Иёшкиной М. Н. и памяткой «Здоровое питание детей школьного возраста».
  3. Учащимся, которые по уважительной причине не принимали участие в трудовом семестре, пройти практику в течение учебного года.
  4. На конференции 29. 09  наградить благодарственными письмами  родителей, которые принимали активное участие в подготовке школы к 2016 – 2017 учебному  году.
  5. Родителям принимать активное участие в коллективных творческих делах, которые будут проводиться в течение учебного года.
  6. Костровой Е. М. до 1октября разработать проект «Папа, мама, я – дружная семья» и обеспечить участие в нём каждой семьи.

09.09.2016

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.