Всемирный день воды

В нашей школе продолжаются мероприятия приуроченные к месячнику охраны природы.

22 марта - Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.

В течение недели во всех классах с 1 по 11 прошли уроки «Вода - ты жизнь!».

Формы проведения уроков были настолько разнообразные - это и интерактивные игры, викторины, квесты. В среднем блоке прошли уроки-опыты. Для старшеклассников были организованы дискуссионные площадки и тестовые работы на знание интересных фактов и особенностей водных ресурсов планеты и тп.

Интересные факты о воде:

1. Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном.
  2. В природе существует около 1330 видов воды.
  3. Если бы все люди употребляли в пищу и использовали на корм скоту растительность морей и океанов, то пищи было бы достаточно для 290 миллиардов человек.
  4. Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека.
  5. За счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги.
  6. В озерах сосредоточено более 26 тысяч км3 пресных вод.
  7. Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озерах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3000 лет.

26.03.2017