МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

Всероссийский семинар-совещание «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования»

20-21 ноября в городе Калуга состоялось значимое событие  для всех педагогов, работающих над воспитанием патриотических чувств и качеств детей и молодежи.  Общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание», под руководством Валентины Николаевны Ивановой, проводила Всероссийский семинар-совещание «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования».  

К участию была приглашена и делегация от Рязанского регионального отделения ВПС, в которую вошли: Анисина И.Г. – зам. директора по ВР МБОУ «Ижевская СШ им. К.Э. Циолковского» Спасского района, Жиличкина Ю.С. – зам. директора по ВР МБОУ «Захаровская СОШ №1»МОУ «Михайловская СОШ №1», Прокофьева Г.И. – учитель физкультуры МБОУ «Школа №64» г. Рязани, Пронькина О.И. – зам. директора по ВР МБОУ «Школа №56» г. Рязани, Романов С.А. – учитель биологии МБОУ «Перкинская СШ» Спасского района, Рудь С.В. – директор ГБУ РО «Центр военно-патриотического воспитания» и руководитель регионального отделения ВПС - Ольга Николаевна Маслюк, директор СОШ №51 г. Рязани. Форум был представительный. На его открытии в калужском Инновационном культурном центре участников семинара-совещания приветствовали: А.Д. Артамонов - губернатор Калужской области, А.В. Лебедев - федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Э.В. Исаков - член Комитета Совета Федерации по социальной политике, С.В. Максимова - депутат Государственной Думы. Завершило открытие выступление руководителя нашей делегации Ольги Николаевны Маслюк. Она, приветствуя представителей регионов нашей обширной страны, отметила актуальность обсуждаемых тем, подчеркнула высокий потенциал Рязанщины в воспитании на примере большой плеяды Героев-защитников Отечества, которых взрастила наша земля и вместе с тем коротко анонсировала тот опыт, которым предстояло поделиться.

Отрадно отметить, что все представители нашей делегации приняли активное участие в образовательном блоке семинара-совещания, выступив на четырех его площадках. Коротко представим отдельные выступления. На семинаре «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования» выступали два наших представителя.

Рудь Сергей Владимирович, рассказал об инновационном проекте допризывной подготовки старшеклассников к военной службе в современных условиях «Солдаты будущего», который уникален опытом построения взаимосвязей с заинтересованными административными органами (Министерство образования Рязанской области, Управление образования и молодёжной политики г. Рязани, ДОСААФ и др.), образовательными организациями, общественными объединениями. Беспримерен  проект и количеством вовлеченной молодёжи, уже прошедшей подготовку – более 5,5 тысячи юношей.

Неподдельный интерес слушателей вызвало выступление Анисиной Ирины Геннадьевны, которая познакомила с опытом организации историко-краеведческого квеста для команд-участниц  всех школ Спасского района, который проходил на территории села Ижевское. Она показала, что изучение истории на месте исторических событий – эффективная форма патриотического воспитания обучающихся.

               На секционном семинаре «Методики военно-патриотического воспитания в дополнительном образовании в общеобразовательных учреждениях на основе моделей РДШ» с сообщением об организации патриотического воспитания через экологический форум РДШ выступил наш земляк Романов Сергей Александрович, На занятиях его объединения «Ключевой вопрос», ребята не только изучают прошлое своего села, но и решают экологические проблемы реки «Проня»; реализовали серию проектов по спасению реки.

Как реализуется гражданско-патриотическое воспитание на основе направления «Гражданская активность» РДШ, волонтёрских движений в Михайловской СОШ №1 рассказала Кочеткова Елена Анатольевна.

Наши представители были и среди выступающих семинаров «Потенциал сельской школы как базис формирования патриотического ядра общества» и «Опыт субъектов Российской федерации в области развития патриотического воспитания в системе дополнительного образования».

После выступлений последовал практический блок, который проходил в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского.  Встречи в неформальной обстановке и  оценка выступлений не только экспертами, но и другими участниками совещания, показала актуальность  представленного в выступлениях опыта и неравнодушное отношение всех присутствующих к поднимаемым проблемам поиска новых эффективных и современных форм патриотического воспитания.

Во второй день семинара-совещания работа проходила на трёх площадках. Участники знакомились с опытом патриотического воспитания школы № 45 города Калуги, Ерденевской СОШ Малоярославецкого района, наша делегация посетила  СОШ 3№3 г. Козельска. Школа известна тем, что для 10-классников с 1995 года организуется кадетский класс. Особенно примечательно, что в школе сохранился пионерский отряд. Большое впечатление на всех произвёл отряд юнармейцев. Мы посетили школьный историко-краеведческий музей, побывали на мероприятиях в классах и отметили особую творческую атмосферу бережно хранимой памяти об истории родного края.

 Венцом поездки стала экскурсия по историческим местам города воинской  славы – Козельска и посещение Введенского монастыря Оптиной Пустыни.

К итоговому пленарному заседанию наша группа внесла предложение: в связи с организацией юнармейских отрядов во всех школах страны ходатайствовать перед Министерством обороны РФ о централизованном снабжении юнармейцев формой.

Поездка всем очень понравилась. Красивый, очень чистый город Калуга с идеальными дорогами и тротуарами, со старой  и очень современной архитектурой зданий; прекрасная организация всего форума, тёплый приём, масса впечатлений и полезной информации – все это надолго останется с нами. Мы получили особый заряд энтузиазма для дальнейшей плодотворной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

22.11.2017

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.