Актуальная информация #лучшедома

Задания вы можете посмотреть в АИС "БАРС. Электронная школа" или здесь.

Журнал пожеланий 2020: www.youtu.be

Полноразмерная версия памятки "Мой дом - моя крепость" (посмотреть PDF, 186 Кб)

О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции: www.rospotrebnadzor.ru

Памятка "ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ. 10 добрых советов родителям" (посмотреть PDF, 292 Кб)

Электронные образовательные ресурсы по ссылке.

В связи с распространением короновирусной инфекции и введением в стране режима повышенной готовности вход на стадион закрыт!

Профилактика коронавируса

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области организована работа телефонов «горячей линии», на которые принимается информация от граждан, прибывших из стран неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Информацию о месте, датах пребывания и возвращения, а также иную контактную информацию следует сообщать по телефонам:

• 929850, 928930, 88001002262 (с 09.00 до 18.00 в будние дни);
  • 929807 (с 09.00 до 18.00 в выходные и праздничные дни).

На официальном сайте Правительства Рязанской области начал функционировать раздел "Коронавирус COVID-19". В данном разделе размещается актуальная информация по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории региона: www.ryazangov.ru

Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции (посмотреть PDF, 498 Кб)

Памятка "Об основных принципах карантина в домашних условиях" (посмотреть PDF, 353 Кб)

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

• чувство усталости;
  • затруднённое дыхание;
  • высокая температура;
  • кашель и / или боль в горле.

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

• Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  • Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен - к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

1. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
  2. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  3. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  4. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
  5. Всегда мойте руки перед едой.
  6. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
  7. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
  8. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  9. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
  10. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендация врача.
  2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посуды
  5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Больше информации по профилактике гриппа и ОРВИ по ссылке.

16.03.2020