Информация для родителей первоклассников 2020-2021

Рекомендуемые модели школьной формы (посмотреть PDF, 941 Кб)

Форма  для уроков  физкультуры 1-11 класс:

• футболка белого цвета без рисунков;
  • шорты черные;
  • спортивные брюки черные;
  • спортивная обувь (кроссовки или кеды).

Список письменных принадлежностей для 1 класса

Пенал

Пенал не с одним отделением, по типу косметички, а  с несколькими секциями и фиксирующими резинками внутри.

Такие пеналы приучают складывать вещи (в этом случае, линейки, ручки, карандаши и проч.) по своим местам.

Простые карандаши

Простые карандаши для первоклашек обычно выбирают  с мягким серым грифелем, на котором стоит маркировка ТМ или НВ (берите сразу 2 штуки). Механические карандаши — не лучшая идея для начальных классов.

Ручки для письма

Чтобы у малыша выработался красивый, чёткий почерк, ручка должна удобно лежать в его пальчиках.

Советуем:

• купить несколько одинаковых простых ручек с колпачком, без ненужных украшений и замысловатых деталей;
  • отказаться от покупки автоматической ручки с пружинной защёлкой, отвлекающей ребёнка от занятий;
  • предпочесть ручки с резиновой накладкой, которые удобно удерживать в пальцах;
  • выбрать качественные стержни, не протекающие и не размазывающие пасту;
  • если ребёнок всё делает левой рукой, купить специальные ручки для левшей. Такие имеют специальный изгиб и ряд других особенностей, которые помогают получить правильный почерк.

Учтите, что дети часто теряют ручки, забывают в классе, ломают и т.д. Для первого учебного года вам понадобится не меньше десятка ручек с синим стержнем.

Положите в пенал ребенку еще одну шариковую синюю ручку. Такая "запаска" поможет выручить в беде одноклассника и обрести в его лице нового друга.

Линейка

Оптимальная длина линейки составляет 15-20 см. Деревянные модели более прочны, чем пластиковые, в большинстве своем гипоаллергенны, не размазывают остатки чернил и графита по бумаге, а впитывают их. Плюс ко всему, деревянные линейки не изготавливаются кислотных оттенков, а значит, не отвлекают на уроках, и не имеют химического запаха.

Невысокая гибкость дерева тоже в определённой степени является достоинством, так как гибкий пластик часто используется шалунами, мягко говоря, не по назначению – для стрельбы жёваной бумагой и других школьных забав.

К обязательным школьным канцтоварам также относят счетные палочки (20 штук), папку для тетрадей и цветные карандаши (ярко пишущие) 6 штук.

Тетради

Тетради в мелкую клетку и узкую косую линейку по 12 листов.
Обязательно обращайте внимание на плотность бумаги тетради. Если она будет слишком тонкой, то ребенок может сильно надавить на лист ручкой и случайно его порвать.

Не забудьте про плотные обложки для тетрадей и учебников, закладки.

Стирательные резинки

Основное качество хорошего ластика – мягкость: такая резинка отлично удаляет карандашные следы и не портит бумагу. Откажитесь от ярких ластиков, особенно синего или красного цвета, так как они могут оставлять на бумаге цветные разводы. Лучше всего выбрать простую белую или серую резинку среднего размера: маленькие неудобно держать в пальцах и очень легко потерять. Захватите сразу 2 штуки.

Точилка для карандаша

Даже самые дорогие и качественные карандаши время от времени ломаются, поэтому точилка всегда должна находиться в портфеле. Желательно выбрать небольшую, чтобы можно было положить её в пенал. Наличие контейнера для стружки – обязательное условие. Дети часто смахивают стружку прямо на пол, и к концу учебного дня класс приобретает неприглядный вид. Приучите ребёнка после заточки карандаша выбрасывать стружку в мусорную корзину.

Папка для урока рисования

Гуашь (6-12 цветов), кисточки (тонкая №1/2, средней толщины №4/5 и крупная №9/10), альбом для рисования, стакан-непроливайка, палитра, салфетки или тряпочка.

Одежду от пятен можно спасти при помощи фартука и рукавов.

Папка для урока технологии

Ножницы

Как бы ни привлекали, порой, милые ножнички в виде панд, лисят и медвежат, не поддавайтесь на дизайн. Хороший инструмент, пускай и детский, должен быть сделан все-таки из металла, без острых концов и иметь небольшие кольца для захвата. Длина лезвий до 12 см.

Пластилин

Крупные кусочки, наличие белого цвета и минимум 12 цветов — не скупитесь на оттенки. Лепка — это один из самых творческих процессов в школе, и препятствовать развитию фантазии будет чистым преступлением. И не забудьте дощечку.

Цветная бумага и картон, клей-карандаш.

01.01.1970